学习作文

时间:2024-06-20 16:29:44 学习 我要投稿

  在日复一日的学习、工作或生活中,大家一定都接触过作文吧,作文是人们把记忆中所存储的有关知识、经验和思想用书面形式表达出来的记叙方式。相信许多人会觉得作文很难写吧,以下是小编为大家整理的学习作文5篇,仅供参考,欢迎大家阅读。

学习作文

学习作文 篇1

  生活中的数学(1)

  生活中处处蕴藏着各种数学小知识,在生活中我们就可以用数学的方法来解决各不相同的难题。我就有一次用数学解决问题的经历。

  一天下午,晴朗的天空万里无云,明媚的阳光暖人心田,和煦的微风拂面而来,处处都是春的气息。就在这样一个好天气里,我与爷爷携手出门买生活用品。第一个要买的是矿泉水,我们来到了矿泉水专卖区。只见琳琅满目,五花八门的水摆满了售货架,他们大小、形状、包装各不相同。我对这售货架仔仔细细地看了一遍,最终选中了一个大瓶的`矿泉水,价格为1.6元。爷爷也大致看了一遍,指着货架底端的一箱小矿泉水说:“你看,这一箱水12瓶却才

  7.8元,不是更便宜吗”“这可不一定,他们的量不一样,不能按价格对比,得算才行”我又接着说,“小瓶水每瓶为500毫升,共有12瓶,所以500×12=6000(毫升)是小瓶水总量,换算后即为6升。而大瓶水每瓶为1.5升,6÷1.5=4(瓶),也就是说4瓶大瓶水等于十二瓶小瓶水,而4瓶大瓶水的价钱就是单价1.6×数量4=总价

  6.4(元)。6.4元小于7.8元,所以大瓶水比小瓶水便宜。”爷爷恍然大悟地点点头,说道:“原来是这样!”

  看,数学多么实用,它不局限于教科书,它也可以在我们生活中巧

  妙运用,发挥作用。

  生活中的数学(2)

  数字是一件多么神奇的东西,从电脑中的一根线路到一个大型

  软件,都是数字编成的程序。但我以为数字仅存于电脑与程序里,不过有一件生活中的区区小事,却改变了我的看法。

  事情发生在春游的上一个周末:我和同学一起去超市买春游的食物,第一次在没有家长的陪同下去超市。

  我们按约好的时间地点碰头后,走进了超市。我们各自拿了“妙脆角”、“薯条”、“高百奇饼干”······许多吃的,我手里拿着棉花糖时问了一句:“现在要多少钱了?”我一开始让他数好钱数,但他说数不清了。原来它被两个两位小数价格的商品搞混了:十点八四元的“口力散装糖果”和十一点五七元的“台上散装精致果冻”,他把十一点五七元听成了十五点一七元,把十点八四元听成了十八点四元,两个合算成了三十二点五七元,我想了一下说:“这两个应该是二十二点四一元。”他连忙说:“对不起啊,我数学不好。”我说:“没事,是我没说清楚,怪不得你。”我怎么能受他的道歉啊!结果我们重新数了一遍,现在推车里有二十二件商品共129.4元。我和同学一共有150元的纸钞。我和它又去买了几件东西,还在“商品查阅机”上算了一遍。然而他突然想到主食还没买,就急急忙忙地去买了些面包之类的面食,下楼时又把价格给忘记了!我们又得重新算一遍,当他准备一个一个算的时候我想到我们其实不用算价格,只要钱够就可以了呀!你猜我们结账出来后发现买东西一共花了多少元?正确答案是150元(应该是150.2元,买了一个两角的袋子)出来后我还纳闷怎么没找我钱呢?一看发票才知道正好150元。我们又面临了一个难题:因为我和他买的东西较多,他买东西价钱一

  定超过了50元,(他只出了50元)有些钱是我补贴给他的,怎样让我们谁也不帮别人付钱。我心里有点小激动,因为在生活中遇到了实际问题,以前只是在作业本上做过。我说:“你买的东西少一些,只要把你买东西的价钱算出来,再用总价钱减去你的价钱就是我需要的价钱,真是SO,EASY!”我用凑整数的方法快速的算出他要付60.54元“150.2元减去60.54元,嗯——89.66元!再减去50元就是10.54元!你要付给我10.54元。”

  他把钱给我后,我们就高高兴兴地回家了。

  数字无处不在,世间万物都包罗着数字。数字还是那么的重要、神奇,可以解决许多事情。“数字”当然更重要!

学习作文 篇2

  当了整整四年的学习委员,感觉就是一个字:累啊。

  例一:每天早上大家都是在上学路上慢慢摇,无所谓,而我则要加快加快赶紧跑。哎,谁让我是学习委员呢,我得赶紧到教室收作业啊,免得到时候那些找茬的说我玩忽职守。结果到得太早了,连门都没开,我就只好望着朝霞默默等待——我没有钥匙啊!

  例二:好不容易大家到得都差不多了,老师也来叫我们晨读,可是那些不讲义气的组长们每当这个时候就赶紧把那个小组的作业往我这里塞,各个组长都要汇报没交作业的人,我负责记录,可是他们七嘴八舌地说也没说清楚随便放起就跑了,我只好再一个一个揪回来问个清楚。

  例三:这还不算什么,一到作业多的时候,我的桌子堆不下了,我只好厚着脸皮侵犯同桌的`“领地”,然后再慢慢地把组数理好,根本就顾不上晨读,因此我很多知识都掌握的不熟练,呜呜呜…更可气的是,有些老师不让我把理好的作业放在讲台上,硬是要我抱到办公室去,这下我的正课时间也没啦,哇哇哇…

  例四:许多老师都要求我主动去办公室抱当天的作业,而且时间不统一,有时候我忘记去了,就被狠狠地P了一顿,说我不主动,懒散等等,P得我一肚子苦水没地倒,眼泪扑啦啦的掉下来——这能怪我吗?

  例五:回到家,本想安安静静地做完作业,可是我家的那个电话总是闹腾个不停,还能有谁?问作业的呗!学习委员不仅要管好自己的学习,也要帮助同学。这不,一会儿问词语的解释,一会儿又问方程的解是什么,有些懒得做的干脆牺牲电话费直接问答案——这跟抄作业有什么两样?哎,他们问的时间加起来也有半个小时,我的睡觉时间那!

  你是学习委员吗?你有和我一样的感受吗?那我们就一起质问老师:为什么学习委员比班长还要累?还我失去的时间!

学习作文 篇3

  我们不管做什么事情都不能一味地埋头苦干,在生活和学习上都要开动智慧,用一些巧妙的方法。我在语文学习方面也积累了一些学习方法,来与大家一起分享。

  学习语文,课前预习是非常重要的。预习,顾名思义,预备学习。所以,首先要把课文读熟,不会的地方标注出来,查资料或与同学交流。预习是为学习打预备,所以一定要认真。

  课堂上的学习是为了同学们能真正学会课文。课堂上老师讲课时大家一定要认真听讲,积极回答问题,做好课堂笔记。只有这样,才能真正了解课文的思路、理解课文、学会课文。

  课下练习是为了巩固课堂上的学习。一般课下练习包括听写生字词和做练习册:听写生字词并不困难,只要大家能记住字形、字意、拼音就可以了;做练习册就必须了解课文的主要内容和作者的思想感情。

  复习是考前必不可少的.内容。在复习时,不需要大家把所有做过的习题再做一遍,复习主要的习题就可以了,也可以把以前做错的题找出来再多看看。课后的习题是复习课文的精华,所以课后题是必须要会回答的。

  我想大家用了这些学习方法,一定会有很大的收获。

学习作文 篇4

  马上就要进入高中学习了,初中的学习生活就彻底结束了,既然初中的学习生活彻底结束了那么在初中的学习生活方式就也要随之的彻底改变,包括学习、生活习惯、人情是非等等。

  高中的终极目标也是绝对目标是:考上大学,而且不能是“三本”起码也应该是“二本”,尽量是考上成都的大学,比如“川大”、“电子科技大”,实在考不起就考“重大”,记住―上面说的“二本”仅限于高考是发挥失常。

  在高中学习期间要放弃一切爱好。篮球只在体育课上和班级联赛上打;电脑每个月只用一个小时收发电子邮件,如果违反了上面的条款就一学期不能碰篮球和电脑,包括放假。

  在学习方面除了自己要努力学习外,还要多问老师和同学,每天的学习任务不可拖到第二天,英语单词要天天背,语文古文要教一课背一课。没次考试的试卷要拿回家给家长签字,每次考试后要认真总结然后再定一个小目标下次考试一定要达到这个小目标。如果做不到以上几点就任由家长惩罚!

  决不宽容!

  在人情世故方面不能从蹈初中的覆辙,不等把自己龙到感情旋涡中,要做到一心只读圣贤书,更不能谈恋爱!

  对学校所有的女的保持正常的同学关系,要和女的保持一定的`距离。不能和“社会上的人”混在一起!

  也不能和他们联系。

  在高中期间要听父母的话,不能和妈妈吵架,其实妈妈她也是我为了我好,要理解妈妈。放假尽量帮爸爸妈妈做家务事。生活不能懒散,要有条有序要注意个人卫生。

  好了,这就是高中的绝对计划和目标。废话不说多了,一切都要付出于行动,不然就是空话,废纸一张。最后说一句话:“高中三年努力啊,初中三年耍了两年高中不能再耍了,不然对不起所有的人!

学习作文 篇5

  “一切为了孩子,为了孩子的一切。”站在这样的角度审视我们的基础教育课程改革,许多观点会不谋而合,对许多问题将产生新的认识。

  初中语文教学论文 新课程标准下语文学习方式的转变

  新课程标准重建了学习的概念:创设一定的环境,给出一定的条件,提供一定的资源,教师和学生在互动合作中不断形成认识,在知识的共享和知识的不断建构中发现意义。这样的学习才是真正的学习。在这个层面上探讨,学习应该不拘泥于课堂,而必须走向社会生活,学习的方式应该是多样而丰富的。现实的、有趣的和探索的学习活动都可以成为学习的.主要形式。

  直面当前的语文教育,关注学生的语文学习,我们不得顾及语文学科的特殊性。这些特殊性包括:语文是学习运用语言的课程,是负载和传承民族文化的课程,是没有实践就没有源头活水、离开了生活就失去生命的课程。语文学科的人文性、情感性和生活性是显著区别于其他学科的。那么,在新课程标准里,哪些学习的方式是我们语文学科应该运用,而且有利于学生全面素质的提高、有利于学生的可持续发展的呢?接下来结合我对新课程标准的思考和实践来谈谈语文学科多样的学习方式。

  总结:语文是重要的交际工具,是人类文化的重要组成部分。

《学习作文.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

【学习作文】相关文章:

学习的作文05-26

学习的作文05-26

学习的作文05-26

学习的作文05-26

学习的作文05-26

学习的作文05-27

学习的作文05-27

学习的作文05-27

学习的作文05-27

学习的作文05-27

论文-AI自动生成器

万字论文 一键生成

输入题目 一键搞定毕业范文模板
AI原创 低重复率 附赠査重报告

点击生成
一键降重/降AIGC
ai帮你写文章
一键生成 高质量 不重复
微信扫码,即可体验

  在日复一日的学习、工作或生活中,大家一定都接触过作文吧,作文是人们把记忆中所存储的有关知识、经验和思想用书面形式表达出来的记叙方式。相信许多人会觉得作文很难写吧,以下是小编为大家整理的学习作文5篇,仅供参考,欢迎大家阅读。

学习作文

学习作文 篇1

  生活中的数学(1)

  生活中处处蕴藏着各种数学小知识,在生活中我们就可以用数学的方法来解决各不相同的难题。我就有一次用数学解决问题的经历。

  一天下午,晴朗的天空万里无云,明媚的阳光暖人心田,和煦的微风拂面而来,处处都是春的气息。就在这样一个好天气里,我与爷爷携手出门买生活用品。第一个要买的是矿泉水,我们来到了矿泉水专卖区。只见琳琅满目,五花八门的水摆满了售货架,他们大小、形状、包装各不相同。我对这售货架仔仔细细地看了一遍,最终选中了一个大瓶的`矿泉水,价格为1.6元。爷爷也大致看了一遍,指着货架底端的一箱小矿泉水说:“你看,这一箱水12瓶却才

  7.8元,不是更便宜吗”“这可不一定,他们的量不一样,不能按价格对比,得算才行”我又接着说,“小瓶水每瓶为500毫升,共有12瓶,所以500×12=6000(毫升)是小瓶水总量,换算后即为6升。而大瓶水每瓶为1.5升,6÷1.5=4(瓶),也就是说4瓶大瓶水等于十二瓶小瓶水,而4瓶大瓶水的价钱就是单价1.6×数量4=总价

  6.4(元)。6.4元小于7.8元,所以大瓶水比小瓶水便宜。”爷爷恍然大悟地点点头,说道:“原来是这样!”

  看,数学多么实用,它不局限于教科书,它也可以在我们生活中巧

  妙运用,发挥作用。

  生活中的数学(2)

  数字是一件多么神奇的东西,从电脑中的一根线路到一个大型

  软件,都是数字编成的程序。但我以为数字仅存于电脑与程序里,不过有一件生活中的区区小事,却改变了我的看法。

  事情发生在春游的上一个周末:我和同学一起去超市买春游的食物,第一次在没有家长的陪同下去超市。

  我们按约好的时间地点碰头后,走进了超市。我们各自拿了“妙脆角”、“薯条”、“高百奇饼干”······许多吃的,我手里拿着棉花糖时问了一句:“现在要多少钱了?”我一开始让他数好钱数,但他说数不清了。原来它被两个两位小数价格的商品搞混了:十点八四元的“口力散装糖果”和十一点五七元的“台上散装精致果冻”,他把十一点五七元听成了十五点一七元,把十点八四元听成了十八点四元,两个合算成了三十二点五七元,我想了一下说:“这两个应该是二十二点四一元。”他连忙说:“对不起啊,我数学不好。”我说:“没事,是我没说清楚,怪不得你。”我怎么能受他的道歉啊!结果我们重新数了一遍,现在推车里有二十二件商品共129.4元。我和同学一共有150元的纸钞。我和它又去买了几件东西,还在“商品查阅机”上算了一遍。然而他突然想到主食还没买,就急急忙忙地去买了些面包之类的面食,下楼时又把价格给忘记了!我们又得重新算一遍,当他准备一个一个算的时候我想到我们其实不用算价格,只要钱够就可以了呀!你猜我们结账出来后发现买东西一共花了多少元?正确答案是150元(应该是150.2元,买了一个两角的袋子)出来后我还纳闷怎么没找我钱呢?一看发票才知道正好150元。我们又面临了一个难题:因为我和他买的东西较多,他买东西价钱一

  定超过了50元,(他只出了50元)有些钱是我补贴给他的,怎样让我们谁也不帮别人付钱。我心里有点小激动,因为在生活中遇到了实际问题,以前只是在作业本上做过。我说:“你买的东西少一些,只要把你买东西的价钱算出来,再用总价钱减去你的价钱就是我需要的价钱,真是SO,EASY!”我用凑整数的方法快速的算出他要付60.54元“150.2元减去60.54元,嗯——89.66元!再减去50元就是10.54元!你要付给我10.54元。”

  他把钱给我后,我们就高高兴兴地回家了。

  数字无处不在,世间万物都包罗着数字。数字还是那么的重要、神奇,可以解决许多事情。“数字”当然更重要!

学习作文 篇2

  当了整整四年的学习委员,感觉就是一个字:累啊。

  例一:每天早上大家都是在上学路上慢慢摇,无所谓,而我则要加快加快赶紧跑。哎,谁让我是学习委员呢,我得赶紧到教室收作业啊,免得到时候那些找茬的说我玩忽职守。结果到得太早了,连门都没开,我就只好望着朝霞默默等待——我没有钥匙啊!

  例二:好不容易大家到得都差不多了,老师也来叫我们晨读,可是那些不讲义气的组长们每当这个时候就赶紧把那个小组的作业往我这里塞,各个组长都要汇报没交作业的人,我负责记录,可是他们七嘴八舌地说也没说清楚随便放起就跑了,我只好再一个一个揪回来问个清楚。

  例三:这还不算什么,一到作业多的时候,我的桌子堆不下了,我只好厚着脸皮侵犯同桌的`“领地”,然后再慢慢地把组数理好,根本就顾不上晨读,因此我很多知识都掌握的不熟练,呜呜呜…更可气的是,有些老师不让我把理好的作业放在讲台上,硬是要我抱到办公室去,这下我的正课时间也没啦,哇哇哇…

  例四:许多老师都要求我主动去办公室抱当天的作业,而且时间不统一,有时候我忘记去了,就被狠狠地P了一顿,说我不主动,懒散等等,P得我一肚子苦水没地倒,眼泪扑啦啦的掉下来——这能怪我吗?

  例五:回到家,本想安安静静地做完作业,可是我家的那个电话总是闹腾个不停,还能有谁?问作业的呗!学习委员不仅要管好自己的学习,也要帮助同学。这不,一会儿问词语的解释,一会儿又问方程的解是什么,有些懒得做的干脆牺牲电话费直接问答案——这跟抄作业有什么两样?哎,他们问的时间加起来也有半个小时,我的睡觉时间那!

  你是学习委员吗?你有和我一样的感受吗?那我们就一起质问老师:为什么学习委员比班长还要累?还我失去的时间!

学习作文 篇3

  我们不管做什么事情都不能一味地埋头苦干,在生活和学习上都要开动智慧,用一些巧妙的方法。我在语文学习方面也积累了一些学习方法,来与大家一起分享。

  学习语文,课前预习是非常重要的。预习,顾名思义,预备学习。所以,首先要把课文读熟,不会的地方标注出来,查资料或与同学交流。预习是为学习打预备,所以一定要认真。

  课堂上的学习是为了同学们能真正学会课文。课堂上老师讲课时大家一定要认真听讲,积极回答问题,做好课堂笔记。只有这样,才能真正了解课文的思路、理解课文、学会课文。

  课下练习是为了巩固课堂上的学习。一般课下练习包括听写生字词和做练习册:听写生字词并不困难,只要大家能记住字形、字意、拼音就可以了;做练习册就必须了解课文的主要内容和作者的思想感情。

  复习是考前必不可少的.内容。在复习时,不需要大家把所有做过的习题再做一遍,复习主要的习题就可以了,也可以把以前做错的题找出来再多看看。课后的习题是复习课文的精华,所以课后题是必须要会回答的。

  我想大家用了这些学习方法,一定会有很大的收获。

学习作文 篇4

  马上就要进入高中学习了,初中的学习生活就彻底结束了,既然初中的学习生活彻底结束了那么在初中的学习生活方式就也要随之的彻底改变,包括学习、生活习惯、人情是非等等。

  高中的终极目标也是绝对目标是:考上大学,而且不能是“三本”起码也应该是“二本”,尽量是考上成都的大学,比如“川大”、“电子科技大”,实在考不起就考“重大”,记住―上面说的“二本”仅限于高考是发挥失常。

  在高中学习期间要放弃一切爱好。篮球只在体育课上和班级联赛上打;电脑每个月只用一个小时收发电子邮件,如果违反了上面的条款就一学期不能碰篮球和电脑,包括放假。

  在学习方面除了自己要努力学习外,还要多问老师和同学,每天的学习任务不可拖到第二天,英语单词要天天背,语文古文要教一课背一课。没次考试的试卷要拿回家给家长签字,每次考试后要认真总结然后再定一个小目标下次考试一定要达到这个小目标。如果做不到以上几点就任由家长惩罚!

  决不宽容!

  在人情世故方面不能从蹈初中的覆辙,不等把自己龙到感情旋涡中,要做到一心只读圣贤书,更不能谈恋爱!

  对学校所有的女的保持正常的同学关系,要和女的保持一定的`距离。不能和“社会上的人”混在一起!

  也不能和他们联系。

  在高中期间要听父母的话,不能和妈妈吵架,其实妈妈她也是我为了我好,要理解妈妈。放假尽量帮爸爸妈妈做家务事。生活不能懒散,要有条有序要注意个人卫生。

  好了,这就是高中的绝对计划和目标。废话不说多了,一切都要付出于行动,不然就是空话,废纸一张。最后说一句话:“高中三年努力啊,初中三年耍了两年高中不能再耍了,不然对不起所有的人!

学习作文 篇5

  “一切为了孩子,为了孩子的一切。”站在这样的角度审视我们的基础教育课程改革,许多观点会不谋而合,对许多问题将产生新的认识。

  初中语文教学论文 新课程标准下语文学习方式的转变

  新课程标准重建了学习的概念:创设一定的环境,给出一定的条件,提供一定的资源,教师和学生在互动合作中不断形成认识,在知识的共享和知识的不断建构中发现意义。这样的学习才是真正的学习。在这个层面上探讨,学习应该不拘泥于课堂,而必须走向社会生活,学习的方式应该是多样而丰富的。现实的、有趣的和探索的学习活动都可以成为学习的.主要形式。

  直面当前的语文教育,关注学生的语文学习,我们不得顾及语文学科的特殊性。这些特殊性包括:语文是学习运用语言的课程,是负载和传承民族文化的课程,是没有实践就没有源头活水、离开了生活就失去生命的课程。语文学科的人文性、情感性和生活性是显著区别于其他学科的。那么,在新课程标准里,哪些学习的方式是我们语文学科应该运用,而且有利于学生全面素质的提高、有利于学生的可持续发展的呢?接下来结合我对新课程标准的思考和实践来谈谈语文学科多样的学习方式。

  总结:语文是重要的交际工具,是人类文化的重要组成部分。